懶人包|2022年金鐘獎日期地點、入圍名單一次看:《茶金》16項居冠!謝盈萱入圍雙女主


懶人包|2022年金鐘獎日期地點、入圍名單一次看:《茶金》16項居冠!謝盈萱入圍雙女主

2022年金鐘獎日前釋出主視覺海報,而今年的金鐘獎有許多全新變革,典禮除了將分成兩天進行,也新增了不少全新的獎項,而今年的入圍名單日前已公布,不少表現優異的戲劇、綜藝節目早已掀起觀眾熱議,以下關於今年金鐘獎的完整資訊、入圍名單將會不斷更新,一起來看看吧~

看更多:媽媽是校花!陶晶瑩曬舊曝母親「超狂經歷」:她曾拿過金鐘獎!

2022金鐘獎相關資訊

圖/Facebook「廣播電視金鐘獎 Golden Bell Awards
  • 主題:《流》
  • 廣播金鐘典禮時間:10月15日(星期六)19:00
  • 金鐘節目典禮時間:10月21日(星期五)19:00
  • 金鐘戲劇典禮時間:10月22日(星期六)19:00
  • 紅毯典禮時間:10月21日(星期五)、10月22日(星期六)17:00
  • 地點:台北國父紀念館
  • 典禮主持人:節目金鐘—曾國城、唐綺陽/戲劇金鐘—曾寶儀
  • 紅毯主持人:節目金鐘—薛紀綱、焦凡凡/戲劇金鐘—楊小黎、陳家逵
  • 電視轉播:三立電視台主頻
  • 金鐘獎官方社群:官網FacebookInstagramTwitter

主持陣容全公開!

圖/Facebook「廣播電視金鐘獎 Golden Bell Awards

今年金鐘獎由於分成兩天進行,主持典禮的陣容也將是歷年來人數最多的一次,節目金鐘的典禮主持人日前選定將由主持功力深厚的曾國城搭唐綺陽,戲劇金鐘則是由曾寶儀單獨主持。紅毯主持人方面,節目金鐘將由薛紀綱、焦凡凡搭檔主持,戲劇金鐘則由楊小黎、陳家逵主持,由於4人過去皆未有主持過金鐘獎的經驗,這次的陣容公開後掀起網友熱議。

謝盈萱入圍「雙女主」

圖/Facebook「四樓的天堂

今年視后競爭相當激烈,過去以《孤味》、《俗女養成記》展現精湛演技的謝盈萱,今年她出演《俗女養成記2》呈現出主角陳嘉玲溫柔、堅毅的女人面貌,在《四樓的天堂》中謝盈萱演出心理師張琪沉重的心境層面,質感演技獲得不少好評,謝盈萱主演的這兩部劇使她雙雙入圍本屆視后之位,而這樣的情況在金鐘獎相當罕見,由此也可看出謝盈萱不可忽視的實力。

視后成「死亡之組」

圖/ Netflix、百聿數碼提供

入圍今年戲劇節目女主角獎的4位女演員分別是林心如、范宸菲、楊謹華、謝盈萱。4位演員不僅資歷豐富,且都透過戲劇作品展現全新的角色詮釋,其中台劇《華燈初上》的兩位女主角林心如、楊謹華雙雙入圍,林心如在劇中飾演「羅雨儂」,不僅呈現出女性在面臨摯友死亡時的悲痛心境,更切實表達出一個單親母親的艱辛面;楊謹華飾演的「蘇慶儀」則是一位敢愛敢恨的堅毅女性,兩位演員在劇中互飆演技,精湛的表現不在話下,究竟今年誰會在激烈的競爭中奪下視后寶座,成為觀眾熱議的話題。

陳亞蘭「女扮男裝」爭視帝

圖/Facebook「陳亞蘭歌仔戲-嘉慶君遊臺灣

歌仔戲小生陳亞蘭在台劇《嘉慶君遊台灣》女扮男裝,飾演英氣十足的主角「嘉慶君」,陳亞蘭流暢的演技相當到位,使她入圍本屆「戲劇節目男主角獎」,而這也是有史以來第一次有女演員能夠透過男性角色角逐視帝寶座。獲得這樣的肯定,陳亞蘭除了感謝評審委員的肯定,同時也發表感言:「一直以為歌仔戲女扮男裝的角色應該沒有機會入圍,第一個就和恩師楊麗花分享,感謝評審看到了我的用心,也謝謝所有支持歌仔戲的觀眾!」

《茶金》入圍16項居冠

圖/Facebook「茶金 Gold Leaf 公視戲劇

今年推出了不少題材新穎、高質感的台劇,其中由連俞涵、温昇豪、郭子乾、薛仕凌領銜主演的台劇《茶金》以新竹北埔的茶產業為背景,講述一場爾虞我詐的商業競爭下,茶葉大王「張福吉」靠著茶業創造經濟奇蹟的故事。《茶金》高度還原時代背景下的故事,演員群細膩的演技更讓該劇創下高口碑,在今年一舉入圍高達16項,成為今年金鐘獎的強勢戲劇作品。

《華燈初上》演員群備受肯定

圖/ Netflix、百聿數碼提供

去年底開播的台劇《華燈初上》以1988年林森北路的條通文化為背景,以光之酒店的驚世命案作為劇情開端,帶出各角色背後的糾葛與暗黑內幕,《華燈初上》除了劇情本身亮點豐富,各演員的精湛表現更讓該劇的話題度居高不下,其中6位主要演員林心如、楊謹華、楊祐寧、章廣辰、劉品言、謝瓊煖皆靠著演技入圍,實力備受肯定。

《熙娣想聊》雙料入圍

圖/[email protected]elephantdee

小S徐熙娣過去透過主持談話性綜藝節目《康熙來了》創下事業巔峰,其後更獨挑大樑主持《熙娣想聊》,總是在節目中展現滿滿綜藝感,與來賓笑料十足的互動自然逗趣,《熙娣想聊》靠著良好收視率和整體優良的質感獲得今年綜藝節目獎入圍,徐熙娣鮮明的主持風格也獲得綜藝節目主持人獎入圍肯定,「雙料入圍」的喜訊讓粉絲都感到相當欣喜。

第57屆金鐘獎完整入圍名單

戲劇節目獎

  • 《俗女養成記2》
  • 《茶金》
  • 《逆局》
  • 《斯卡羅》
  • 《華燈初上》

戲劇節目導演獎

  • 林君陽/《茶金》
  • 莊絢維、陳冠仲/《逆局》
  • 連奕琦/《華燈初上》
  • 蔡銀娟/《火神的眼淚》
  • 嚴藝文、陳長綸/《俗女養成記2》

戲劇節目編劇獎

  • JULIANA【徐彥萍】、黃國華/《茶金》
  • 于尚民、陳凱筑、蔡顗禾、梁秀紅/《逆局》
  • 杜政哲、洪立妍、林紹謙/《華燈初上》
  • 陳芯宜、樓一安、張文綺/《四樓的天堂》
  • 嚴藝文、黃馨萱、范芷綺/《俗女養成記2》

戲劇節目男主角獎

  • 朱軒洋【朱廷典】/《逆局》
  • 查馬克·法拉屋樂/《斯卡羅》
  • 郭子乾/《茶金》
  • 陳亞蘭/《嘉慶君遊臺灣》
  • 楊祐寧/《華燈初上》
  • 温昇豪/《茶金》

戲劇節目女主角獎

  • 林心如/《華燈初上》
  • 范宸菲/《國際橋牌社第二季》
  • 楊謹華/《華燈初上》
  • 謝盈萱/《四樓的天堂》
  • 謝盈萱/《俗女養成記2》

戲劇節目男配角獎

  • 吳慷仁/《斯卡羅》
  • 李銘順/《逆局》
  • 陳家逵/《四樓的天堂》
  • 章廣辰/《華燈初上》
  • 劉冠廷/《火神的眼淚》
  • 薛仕凌/《茶金》

戲劇節目女配角獎

  • 于子育/《俗女養成記2》
  • 王真琳/《四樓的天堂》
  • 李杏/《茶金》
  • 陳庭妮/《火神的眼淚》
  • 劉品言/《華燈初上》
  • 謝瓊煖/《華燈初上》

戲劇節目最具潛力新人獎

  • 林思廷/《超感應學園》
  • 草爺【江治緯】/《逆局》
  • 張書宇/《孟婆客棧》
  • 程苡雅/《斯卡羅》
  • 雷斌金碌兒/《斯卡羅》

迷你劇集獎

  • 《2049》
  • 《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 《池塘怪談》
  • 《良辰吉時》
  • 《第一次遇見花香的那刻》

電視電影獎

  • 《公視新創短片- 蝴蝶》
  • 《台北過手無暝無日》
  • 《青春劇烈物語》
  • 《降河洄游》
  • 《獨攀者》

迷你劇集(電視電影)導演獎

  • 王逸鈴/《台北過手無暝無日》
  • 程偉豪/《池塘怪談》
  • 黃熙/《良辰吉時》
  • 鄧依涵/《第一次遇見花香的那刻》
  • 謝沛如/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》

迷你劇集(電視電影)編劇獎

  • 文二北投/《公視新創短片- 蝴蝶》
  • 呂安弦、陳佩妏、費工怡、蔡芳紜/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 黃熙/《良辰吉時》
  • 詹承廷/《青春劇烈物語》
  • 鄧依涵/《第一次遇見花香的那刻》

迷你劇集(電視電影)男主角獎

  • 王柏傑/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 吳朋奉/《降河洄游》
  • 林鶴軒/《池塘怪談》
  • 范少勳/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 楊祐寧/《良辰吉時》

迷你劇集(電視電影)女主角獎

  • 王渝萱/《台北過手無暝無日》
  • 余佩真/《公視新創短片- 蝴蝶》
  • 林辰唏/《第一次遇見花香的那刻》
  • 邵雨薇/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 蔡淑臻/《我是自願讓他殺了我》

迷你劇集(電視電影)男配角獎

  • 白潤音/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 段鈞豪/《良辰吉時》
  • 曾少宗/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 黃冠智/《降河洄游》
  • 薛仕凌/《我是自願讓他殺了我》

迷你劇集(電視電影)女配角獎

  • 王琄/《公視人生劇展-無常日常》
  • 李雪/《台北過手無暝無日》
  • 周采詩/《良辰吉時》
  • 姚以緹/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 程予希/《第一次遇見花香的那刻》

迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

  • Phạm Thị Nội 范氏內/《女兒牆》
  • 北山Q男【楊智宇】/公視新創短片-《求仙記之南Q一夢》
  • 江江【楊富江】/《公視人生劇展-姐妹》
  • 姜典/《愛的奧特萊斯》
  • 陳崇恩/《少年阿堯》

戲劇類節目攝影獎

  • 李清迪、周以文/《俗女養成記2》
  • 姚宏易/《良辰吉時》
  • 陳克勤/《台北過手無暝無日》
  • 陳麒文/《洞裡的月亮》
  • 韓紀軒/《斯卡羅》
  • 簡佑陶/《茶金》

戲劇類節目剪輯獎

  • 林姿嫺/《茶金》
  • 林政宏/《俗女養成記2》
  • 高鳴晟/《亞洲怪談2:送煞》
  • 解孟儒、李蕙/《逆局》
  • 廖慶松、賴詠萱/《良辰吉時》
  • 蘇珮儀、陳芯宜/《四樓的天堂》

戲劇類節目燈光獎

  • 丁海德/《斯卡羅》
  • 李志生、簡佑陶、馮鈞稜/《茶金》
  • 莊宏彬/《俗女養成記2》
  • 蕭鴻益/《良辰吉時》
  • 謝松銘/《亞洲怪談2:送煞》
  • 鍾瓊婷/《洞裡的月亮》

戲劇類節目聲音設計獎

  • 朱仕宜、劉小草、曾雅寧/《良辰吉時》
  • 陳維良、黃大衛、王婕、吳培倫/《斯卡羅》
  • 黃天霸、李柏堯、楊書昕、楊以瑄、陳姝妤、林晉德/《池塘怪談》
  • 葉約瑟、葉千慧、王逸勳/《俗女養成記2》
  • 蔡瀚陞、鄭元凱、高勤倫、傅一群/《火神的眼淚》

戲劇類節目美術設計獎

  • 王誌成、郭憲聰/《公視新創短片- 蝴蝶》
  • 林雅玲/《俗女養成記2》
  • 許英光/《斯卡羅》
  • 陳柏任/《逆局》
  • 黃文英、翁定洋/《良辰吉時》
  • 賴勇坤、尤稚儀/《茶金》

戲劇類節目造型設計獎

  • 姚君、杜美玲、Landy Lee【李欣儒】/《茶金》
  • 姚君、許淑華/《斯卡羅》
  • 黃文英、高仙齡/《良辰吉時》
  • 黃文英/《孟婆客棧》
  • 羅小文【羅雅文】、王嘉瑩/《俗女養成記2》

戲劇類節目視覺特效獎

  • 王奕盛/《孟婆客棧》
  • 李昭樺、梁晨興/《無神之地不下雨》
  • 林奇鋒、拔辣【林妍伶】、盧冠松、傅琬婷、凃維廷、陳銘澤/《茶金》
  • 嚴振欽/《斯卡羅》
  • 凃維廷、陳銘澤/《火神的眼淚》

戲劇配樂獎

  • 柯智豪/《茶金》
  • 風采輪【鐘麗芬】、孫敬凡、賈愛國、丁天牧、黃建秦/《霹靂兵烽決》
  • 陳小霞、張藝/《斯卡羅》
  • 魚丁糸/《池塘怪談》
  • 溫子捷/《華燈初上》
  • 葉約瑟、許勝雄、姚小民【姚浚民】、凱爾【友希凱爾‧法紹里本】/《俗女養成記2》

主題歌曲獎

  • 旺福/《俗女養成記2》
  • 查查、Nu/《無神之地不下雨》
  • 范曉萱、許常德/《良辰吉時》
  • 陳小霞、蔡振南、林邦祈/《斯卡羅》
  • 魚丁糸/《池塘怪談》
  • 琳誼【林庭誼】、姚小民【姚浚民】/《俗女養成記2》
  • 魏如萱、陳建騏、葛大為、饒瑞軍/《茶金》

戲劇類節目創新獎

  • 《火神的眼淚》
  • 《孟婆客棧》
  • 《俗女養成記2》
  • 《茶金》
  • 《華燈初上》

一般節目類綜藝節目獎

  • 《#T-POP我們聽大的!!》
  • 《HiHi導覽先生》
  • 《大嘻哈時代》
  • 《婚禮歌手》
  • 《熙娣想聊》

綜藝節目主持人獎

  • 小S【徐熙娣】/《熙娣想聊》
  • 吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/《綜藝大熱門》
  • 胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、賴慧如、籃籃【籃靖玟】、郭忠祐/《綜藝大集合》
  • 曾國城、卓文萱、詹姆士【鄭堅克】、吳秉承/《型男大主廚》
  • 黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/《婚禮歌手》

益智及實境節目獎

  • 《上山下海過一夜》
  • 《全民星攻略》
  • 《全明星運動會》
  • 《決戰水下伸展台》
  • 《阮三个3》

益智及實境節目主持人獎

  • Janet【謝怡芬】/《決戰水下伸展台》
  • 吳宗憲、KID【林柏昇】/《綜藝玩很大》
  • 徐展元、蔡尚樺、錢薇娟、江宏傑/《全明星運動會》
  • 曾國城、蔡尚樺/《全民星攻略》
  • 楊貴媚、施名帥、温貞菱、林柏宏/《阮三个3》

生活風格節目獎

  • 《出發吧!鐵三角》
  • 《我們回家吧2》
  • 《浩克慢遊》
  • 《部落抓風味》
  • 《誰來晚餐13》
  • 《寶島神很大》

生活風格節目主持人獎

  • 王浩一、劉克襄/《浩克慢遊》
  • 柯大堡【柯凱耀】/《寶島神很大》
  • 高志【松野高志】/《台灣好吃驚》
  • 曾寶儀/《我們回家吧2》
  • 廖科溢、謝哲青、工頭堅【吳建誼】/《出發吧!鐵三角》
  • 竇智孔【竇允辰】/《台灣第一等》

自然科學紀實節目獎

  • 《下一步,AI。NEXT,愛》
  • 《大洋的召喚》
  • 《發現國境之南-台灣生物的南島緣》

人文紀實節目獎

  • 《台語有影-紀錄片》
  • 《南島起源》
  • 《神之器》
  • 《登台之路》
  • 《極樂世界》

自然科學及人文紀實節目主持人獎

  • Julian Davison、優席夫/《南島起源》
  • 陳偉/《大導演小食光》
  • 舒夢蘭/《大洋的召喚》
  • 楊小黎/《在台灣的故事》

兒童節目獎

  • 《GO!蔬菜小隊!》
  • 《Tahu生火吧》
  • 《下課花路米-壯遊闖天下》
  • 《水果冰淇淋》
  • 《酷wawa》

少年節目獎

  • 《kakudan時光機》
  • 《青春發言人4》
  • 《音樂關鍵字》
  • 《練習生,衝一波!》

兒童少年節目主持人獎

  • 小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/《下課花路米-壯遊闖天下》
  • 王伯源、陳瑋薇/《TRY科學》
  • 李穎珍/《練習生,衝一波!》
  • 謝哲青/《青春愛讀書》
  • 鍾欣凌、郭彥均/《超級總動員》

動畫節目獎

  • 《勇者動畫系列》
  • 《歐米天空》

一般節目類導播獎

  • 可樂【吳佩諭】/《Be The One A級戰場》
  • 吳美君/《大嘻哈時代》
  • 宋建忠/《姐妹們的音樂萬萬歲》
  • 李麗芳/《第17屆KKBOX風雲榜頒獎典禮》
  • 陳美而/《#T-POP我們聽大的!!》

一般節目類導演獎

  • 吳文睿/《神之器-礱之旅》
  • 林佑恩/《公視紀實-度日》
  • 張颿駿、夏紹虞/《下一步,AI。NEXT,愛》
  • 許哲嘉/《紀錄觀點 捕鰻的人》
  • 楊孟嘉/《公視紀實─下一站》

一般節目類攝影獎

  • 周文欽/台語有影-紀錄片《飄撇討海人》
  • 張皓然/《公視紀實-嶼光同塵》
  • 陳一松、陳昱翔、林清華/《大洋的召喚》
  • 潘信安/《公視紀實-雙面曹理歐》
  • 謝欣志/《公視紀實-建築慢慢》

一般節目類剪輯獎

  • 巫宗憲、吳文睿/《神之器-礱之旅》
  • 李依璇/《登台之路-十九兩》
  • 林欣民/《紀錄觀點 捕鰻的人》
  • 郭宗偉/《南島起源》
  • 楊孟嘉/《公視紀實─下一站》
  • 蘇明彥/《公視紀實-度日》

一般節目類燈光獎

  • 李元嶽、陳佳宏、陳國安/《藝術很有事》
  • 張家銘、王文楓、李智偉/《大嘻哈時代》
  • 蔡昇潤/《心 所愛的歌》

一般節目類聲音設計獎

  • 卓士堯/《你的島嶼我的家》
  • 周震、Thomas Foguenne 福多瑪/《公視紀實-度日》
  • 高偉晏/《勇者動畫系列》
  • 葉約瑟、陳信華、王逸勳/《登台之路-十九兩》
  • 澎葉生(Yannick Dauby)/《紀錄觀點 捕鰻的人》
  • 鄭維芝、劉韋弘/《公視紀實─下一站》

一般節目類美術設計獎

  • 呂昱緯、李信興、黃孟瑩/《大嘻哈時代》
  • 許皓程、林姵瑄、張雅雅、張家寧/《歐米天空》
  • 郭又慈、盧朝勇、鄭文傑、詹正筠/《下一步,AI。NEXT,愛》
  • 葉為元、林善義/《2049+絕處逢聲》
  • 蘇育賢、林欣頤、賴辰威/《36題愛上你》

一般節目類節目創新獎

  • 《HiHi導覽先生》
  • 《大嘻哈時代》
  • 《公視主題之夜SHOW》
  • 《你的島嶼我的家》

特別獎項

  • 特別貢獻獎(得主)陳君天先生
  • 特別貢獻獎(得主)張宗榮先生
※本站內容版權所有,未經授權,不得轉載。[版權聲明]
網友留言
Facebook上的留言